музей под открытым
небом

В конце XIX века
в Московской губернии активно развивалось дачное строительство. Дворяне и купцы стремились уединиться на природе, провести лето вне столицы. Мытищи — были самыми желанными! Древние места, славившиеся красотой и богатой историей. Самые родовитые фамилии строили для своих семей хорошо устроенные деревянные дома в исконно русском стиле.
Одним из таких памятников деревянного зодчества «Дом №5», возведённый в 1908 году в дачном посёлке у Тайнинской платформы на улице 2-я Рабочая. Дом №5 (в числе ещё двух домов №7 и №9) принадлежал семье Колистрата Андреевича Соловьёва, чья деятельность была связана с работой в Управлении хозяйственно-материальной службы Северных железных дорог.
Революция 1917 года изменила судьбу этих дач. Новыми жильцами домов стали семьи простых рабочих.
Дочери К.А. Соловьёва продолжили жить в доме №5. Их потомки так же были жильцами этого дома до середины 1990-х.
в 2020 году
Эта заброшенная дача подлежала сносу из-за строительства путепровода. Спасением от полного уничтожения старинного дома, стало решение сделать его частью музея под открытым небом в селе Ивановское.
Специалистами реставрационных мастерских Военно-технического музея славы дом Соловьёвых был разобран, перевезён и собран по новому адресу.
Восстановительные работы длились два года и завершились в июле 2022 года.
До наших дней дожила ещё одна дача, возведённая Соловьёвыми, – «Дом №9» с шатровыми башенками, 1906 года постройки, который был расположен на 1-й Рабочей улице города Мытищи.
Так как дом находился на месте планируемого строительства путепровода в Мытищах, его аналогично дому №5, должны были снести в 2021 году, несмотря на то, что здания до последнего времени были жилыми.
В мае 2022 года специалисты Военно-технического музея приступили к восстановлению соловьёвской дачи рядом с домом №5.
Строение было разобрано и перевезено в село Ивановское. Дом №9 вновь возвели на новом месте, шли воспроизведя в деталях все резные элементы наружного декора. Сейчас полным ходом идут работы по внутренней отделке комнат.
